На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Film.ru

101 подписчик

15 наиболее интересных российских проектов, которые профинансирует Минкульт

«Опять на государственные деньги сняли какую-то шляпу!» – любимая реакция российских зрителей после просмотра очередной новинки отечественного кинопрома. А если кино еще и заметно проваливается в прокате, то тут же поднимается волна гнева правдорубов, требующих прекратить финансирование заранее убыточных, бесперспективных, неконкурентоспособных и творчески слабых проектов. Но такие обличающие выступления хорошо устраивать постфактум, а вы попробуйте на этапе идеи определить, какое кино получится интересным, что выстрелит, а чему лучше не давать даже малейшего шанса. На минувшей неделе Минкульт опубликовал результаты очередного питчинга, по его результатам государственные субсидии получат 39 картин, в среднем им будет выделено по 30-35 миллионов рублей. Из обширного списка мы выбрали 15, на наш взгляд, наиболее любопытных – давайте вместе подумаем, есть ли будущее у этих картин и хотите ли вы их увидеть.

«Балканский рубеж», реж. Андрей Волгин

Военное кино на ближайшие несколько лет останется в тренде, но Великая Отечественная война в будущем уже не будет превалирующей темой, благо боевых конфликтов российская история насчитывает немало. Проект «Балканский рубеж», например, расскажет о событиях 1998 года, когда война вспыхнула на территории распадающейся Югославии, российский десант тогда высадился в Косово, приведя в оторопь солдат НАТО. Защищать Родину на дальних рубежах снарядят «защитника» Антона Пампушного, «заслуженного индейца» Гойко Митича и Милоша Биковича, знакомого зрителям по второму «Духлессу». Продюсером выступит Гоша Куценко, своим ориентиром он называет голливудские триллеры «Падение Черного ястреба» и «13 часов: Тайные солдаты Бенгази».

«Вниз», реж. Марюс Вайсберг

Триллеры, действие которых разворачивается в ограниченных пределах замкнутого пространства, – жанр сколь увлекательный, столь и сложный в реализации. Картина «Вниз» намерена рассказать о компании незнакомцев, вместе запертых в лифте высотного здания, угрозу их жизни представляет не только техническая неисправность, но и дурные намерения одного из пассажиров. Плюс проекта заключается в том, что сценарий ленты выкуплен у голливудских продюсеров, минус – или скорее вопросительный знак – автор «8 новых свиданий» и «Любви в большом городе» Марюс Вайсберг в качестве постановщика. Запереть в клетку лифта планируется Александру Бортич, Владимира Машкова и Александра Петрова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх