На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Film.ru

101 подписчик

10 самых эпичных «последних битв»

Обычно люди сражаются, чтобы выиграть. Но иногда они понимают, что у них нет шансов на победу – и все же идут в бой, чтобы не уронить свою честь, задержать врага или забрать с собой в мир иной как можно больше противников. Такие сражения называются «последними битвами», и они нередко встречаются в кино. Чьи экранные «последние битвы» были самыми эпичными? Мы вспомнили десять знаменитых схваток, впечатляющих пафосом и мужеством героев.

Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (1969) / Butch Cassidy and the Sundance Kid

биографический / вестерн / драма / триллер

Режиссер: Джордж Рой Хилл
В ролях: Пол Ньюман, Роберт Редфорд, Кэтрин Росс, Строзер Мартин, Хенри Джоунс

Последний бой заглавных героев

Один из самых успешных вестернов в истории Голливуда завершается не триумфом, а гибелью заглавных героев. Легендарные бандиты Дикого Запада находят свою смерть в Боливии, куда они перебрались в надежде, что там грабить будет проще, чем в родных США. Однако в Боливии тоже находится решительная полиция, и в концовке ленты героев буквально припирают к стенке. Тем не менее персонажи Пола Ньюмана и Роберта Редфорда находят время для шуток и разговора о планах на будущее – прежде чем они выпрыгивают из укрытия навстречу пулям боливийцев.

Чужие (1986) / Aliens

боевик / ужасы / фантастика

Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сигурни Уивер, Кэрри Хенн, Майкл Бин, Пол Райзер, Лэнс Хенриксен

Гибель Васкес и Гормана

«Чужие» заканчиваются победой Рипли, но этому триумфу предшествует безнадежный бой лейтенанта Гормана и рядовой Васкес с нападающими Чужими. Сражающаяся до конца Васкес смертельно ранена, и Горман не может ее вытащить. Но вместо того чтобы бросить подчиненную, он погибает вместе с ней, подорвав себя гранатой и забрав с собой минимум одного Чужого. Трудно сказать, верный ли это поступок Гормана как командира, однако это определенно героическая смерть.

Читать далее на Film.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх