На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Film.ru

101 подписчик

Все, что мы можем рассказать о новой экшен-комедии «Малыш на драйве»

Английский постановщик Эдгар Райт покорил родную Британию, когда снял восхитительные комедии «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые». Его первый голливудский фильм «Скотт Пилигрим» был не столь удачен, но Райт не сдался и добился своего. Его новая американская экшен-комедия уже стала прокатным хитом и покорила критиков. Это кино на стыке криминала, романтики и музыки называется «Малыш на драйве».

Мы не можем до выхода фильма в России раскрыть все его тайны, но мы многое можем рассказать о ленте, в которой юный угонщик вынужденно становится водителем грабителей банков, а затем пытается выйти из игры. Однако от Кевина Спейси и Джона Хэмма так просто не уйти!

Предыстория фильма

«Малыша на драйве» нельзя назвать мюзиклом, но это исключительно музыкальное кино. Поэтому вполне естественно, что его история началась не с книги, не с фильма и даже не с идеи, а с песни.

В 1995 году Эдгар Райт был выпускником колледжа искусств в своем родном приморском городе Пул на юге Британии. Он тогда уже снял свою первую полнометражную картину – малобюджетную пародию на вестерны «Пригоршня пальцев», – но еще не пристроил ее на кабельное ТВ. Поэтому Райт сидел без денег, грезил о славе, искал работу и от нечего делать придумывал эффектные сценки и целые фильмы. По преимуществу он вдохновлялся музыкой, которую в то время слушал.

Однажды он услышал драйвовую песню Bellbottoms американской альтернативной рок-группы The Jon Spencer Blues Explosion. Это была открывающая композиция альбома Orange, и она была достаточно значимой, чтобы MTV крутило снятый на ее основе видеоклип. Bellbottoms зацепила Райта, и ему показалось, что эта песня была бы отличным саундтреком для автомобильной погони. Райт слушал запись снова и снова, и он явственно представлял грабителей банков, которые подъезжают, выскакивают из машины, забирают деньги, а затем запрыгивают в автомобиль и удирают из полиции. Режиссер еще не «знал», что это за люди и почему они грабят и ездят под музыку, но ему уже хотелось перенести свою фантазию на экран.

Тогда этого не произошло. Благодаря комику Мэтту Лукасу (скетч-шоу «Маленькая Британия», блокбастер «Алиса в Стране чудес») Райт получил работу телережиссера, познакомился с комиком и сценаристом Саймоном Пеггом и вплоть до конца 2010-х преимущественно работал с ним и с его другом и напарником Ником Фростом. Сперва они создали ситком «Долбанутые», отчасти вдохновленный реальными лондонскими похождениями Пегга и Фроста. Затем трио переключилось на кино, и Райт в 2004-м выпустил комедию «Зомби по имени Шон», пародирующую зомби-хорроры, а в 2007-м – еще более смешную ленту «Типа крутые легавые», которая переосмысляла полицейские триллеры. Обе ленты искрили остроумием и изобретательностью, и о Райте заговорили как о новой надежде западного комедийного кино.

Эдгар Райт и Саймон Пегг

Эдгар Райт и Саймон Пегг

В 2004 году Райт также снял клип для группы Mint Royale на песню Blue Song. Оригинальную концепцию режиссеру придумать не удалось, и в ночь перед сдачей сценария заказчику он переработал свою давнишнюю идею, выстроив клип вокруг «подвинутого» на музыке бандитского водителя, который зажигает в машине, пока его подельники грабят банк. Погоня и перестрелка в клип не вошли, поскольку на них не было бюджета. Кроме того, Blue Song отличается от Bellbottoms по стилю, и с ней драйвовый видеоряд не срифмовался бы. Главную роль в клипе исполнил комик Ноэл Филдинг из труппы The Mighty Boosh. В том же 2004-м Филдинг и его напарник Джулиан Барратт начали выпускать шоу The Mighty Boosh на британском ТВ, и это привлекло к клипу Blue Song больше внимания, чем изначально предполагалось. В результате Райт получил сравнительно известное видео, которое можно было показывать продюсерам, чтобы объяснить идею будущей картины.

Режиссер впервые представил свой замысел британской студии Working Title Films в 2007 году, после выхода «Типа крутых легавых». Тогда это еще была очень аморфная, непродуманная идея, и Райт мог определенно сказать про фильм лишь то, что это будет задорная картина с погонями под музыку. После двух хитов постановщику доверяли, и глава студии Эрик Феллнер включил Райту «зеленый свет», что позволило тому начать думать над сценарием.

Читать далее на Film.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх