На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Film.ru

101 подписчик

10 лучших советских «хулиганских» киносказок

Новая российская комедия «Последний богатырь» постмодернистски переосмысляет народные сказки и рисует мир, в котором Кощей оказывается героем, богатырь Добрыня – злодеем, а сотовый телефон – действенным оружием. Отчасти картина прокладывает собственный художественный путь, а отчасти подражает советским киносказкам, которые тоже порой по-доброму хулиганили, переиначивая традиционные сюжеты и смешивая волшебный и современный мир. Какие фильмы этим занимались? Мы вспомнили десять лучших советских «хулиганских» киносказок.

Лиловый шар (1987)

семейный / фантастика

Режиссер: Павел Арсенов
В ролях: Александр Гусев, Наталья Мурашкевич, Вячеслав Невинный, Борис Щербаков, Вячеслав Баранов

В кинопродолжении знаменитого сериала «Гостья из будущего» юная искательница приключений Алиса Селезнева отправляется в далекое прошлое, когда на Земле жили волшебники, драконы и прочие сказочные персонажи, включая Кощея и Бабу-ягу. Девочка пытается спасти планету от инопланетной супербомбы, которая была заложена пришельцами в сказочные времена, чтобы уничтожить человечество в будущем. Над «Лиловым шаром» работала та же творческая группа режиссера Павла Арсенова, что и над «Гостьей». К сожалению, фильм был куда менее известен и успешен, чем сериал. Картина была снята по повести Кира Булычева.

Там, на неведомых дорожках… (1982)

семейный

Режиссер: Михаил Юзовский
В ролях: Роман Монастырский, Татьяна Пельтцер, Леонид Харитонов, Юрий Чернов, Татьяна Аксюта

В фильме Михаила Юзовского маленький мальчик приезжает на каникулы к бабушке и попадает в сказочную страну. Дело в том, что его бабушка – это добрая Баба-яга. В остальном, впрочем, лента следует сказочной традиции, противопоставляя злодея Кощея героической Василисе Премудрой и другим былинным персонажам. В основу ленты была положена повесть «Вниз по волшебной реке» Эдуарда Успенского, более известного по книгам о Чебурашке и Дяде Федоре.

Читать далее на Film.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх